栏目导航 / NAV
栏目导航 / NAV
凯时国际注册中心
当前位置:主页 > 凯时国际注册中心 >
邓州时代国际无限期拖延房产证办理
来源:admin  发布时间:2021-01-08 18:51

  我们是邓州市白马广场附近时代国际的业主,此前曾反应小区一直未进行竣工验收,导致无法办理房产证的问题。贵局反映说“一二期工程结束交付使用,已按照相关规定组织竣工验收合格;因为消防和人防等工程手续是与三期联动,而三期工程由于多种原因未能按期开发完成,导致综合验收工作暂时滞后。目前,该公司正在积极协调相关部门,争取早日完成相关工作”。如今一年过去了,我们询问开发商,得到的答复是政府相关部门卡着,所以办不出来。我们一期买房已有7年,二期买房也已4年,当时奔着“五证齐全”去买的,花了大价钱却买了个小产权房,政府这是鼓励大家都去违法么。买房时一家收了2000办证费,现在证也不办,钱也不退,作为老百姓,花光血汗钱得到这样的结果,是谁的错?三期未开发,关一二期什么事,难道不能分开验收。

  网友:您好!感谢您对我们的信任,您的留言已收悉。我们已责成邓州市住房和城乡建设局、邓州市不动产登记中心进行了认真调查处理。您所反映的问题,邓州市住房和城乡建设局和邓州市不动产登记中心高度重视,迅速组织相关人员展开调查。现将有关情况反馈如下:网友反映反应时代国际小区一直未进行竣工验收经查:2018年10月23日邓州市时代国际一期、二期工程项目取得消防验收合格证,建设单位组织并通过了工程竣工验收,邓州市住建局根据建设单位提供的资料也出具了《工程质量监督报告》,完结了工程质量监督程序。反映邓州时代国际无限期拖延房产证办理问题经查,根据国家《物权法》、《不动产暂行条例》《不动产暂行条例实施细则》的规定,不动产登记是以当事人申请启动的,登记机构没有强制权利人登记的权限。开发企业申请办理不动产首次登记,需要提交下列材料:1.不动产登记申请书; 2.申请人身份证明;3.不动产权属证书或者土地权属来源材料;4.建设工程符合规划的材料;5.房屋已经竣工的材料;6.房地产调查或者测绘报告;7.建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;8.相关税费缴纳凭证;9.法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。经查询,邓州市不动产登记中心未接到时代国际小区开发企业提出办理不动产权首次登记的申请。只有开发企业申请办理不动产权首次登记后,方可由您本人和开发企业到邓州市不动产登记中心共同申请办理不动产权转移登记。请您督促开发企业尽快申请办理不动产权首次登记。不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,因开发商原因在购房合同中约定期间未办理不动产权证书,属于买卖双方的民事纠纷,网友可根据购房合同约定事项进行民事诉讼。欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见。

  • / 产品中心
  • / 工程案例
  • / 资讯中心
扫描访问手机网站
kb88凯时在线手机登陆 版权所有